Марис Тоомель: Большие цели нового правительства

Maris Toomel
, член правления Партии реформ, председатель Ида-Вирумааского округа
Copy
Марис Тоомель, старейшина Йыхвиской волости, Партия реформ
Марис Тоомель, старейшина Йыхвиской волости, Партия реформ Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Руководимое Партией реформ правительство находится в должности месяц; приоритетами остаются выход из коронакризиса и быстрейшее восстановление повседневной жизни людей. В то же время впереди - сложное положение с государственными финансами, занимаются к тому же восстановлением международного авторитета Эстонии.

Приход нового правительства внес в управление государством как бы новое дыхание, так как многие люди устали от постоянных пререканий и извинений. Пришло время перемен, и Партия реформ готова взять на себя правящую ответственность, используя широкую компетенцию и ставя большие цели, чтобы сделать жизнь людей Эстонии лучше. Правда, до выборов в Рийгикогу осталось всего два года и на достижение этих целей новому правительству дано довольно мало времени.

Каковы те согласованные цели, во имя которых нынешнее правительство рьяно взялось за работу? Для Ида-Вирумаа тут есть две очень важные сферы: эстоноязычное образование и будущее сланца. Это две горячие темы, не оставляющие равнодушным ни одного жителя Ида-Вирумаа.

Важно отметить также, что новое правительство делает сильный упор на улучшение качества жизни наших пожилых людей. Для этого планируется повысить пенсии и освободить среднюю пенсию по старости от подоходного налога. 

Не секрет, что Партия реформ давно выступает за то, чтобы обеспечить всем в Эстонии качественное эстоноязычное образование. Сейчас договорились, что будет запущена программа деятельности в области эстоноязычного образования и выделено необходимое финансирование для детсадов и школ, что позволит организовать учебный процесс на эстонском языке.

Важность последней темы подтверждается также недавним визитом министра образования от Партии реформ в Ида-Вирумаа, где в центре внимания оказались финансовые проблемы эстоноязычных школ. Русскоязычные семьи уже довольно долгое время отдают своих детей в эстоноязычную школу, и происходит, так сказать, естественная реформа, однако сейчас ясно, что эти школы нельзя оставить без поддержки. Надо создать новые возможности и приступить к этому сразу же. 

Эстоноязычное образование и будущее сланца - вот две горячие темы, не оставляющие равнодушным ни одного жителя Ида-Вирумаа.

Приведу тут один пример - из моего родного города Йыхви. Здесь расположены две основные школы, одна из которых называется русской основной школой, из которой, однако, все больше детей уходят в эстонскую основную школу. Несколько лет назад в Йыхви провели также реформу, в ходе которой три детсада объединили под общим руководством. 

Я верю, что теперь настало время реформы школы. Посредством этого мы обеспечим качественное образование всем, сможем делиться учителями, методиками и тесно сотрудничать. С другой стороны, почему бы не открыть в Йыхви основную школу раннего языкового погружения? Тут есть о чем всем вместе подискутировать. Призываю всех людей сферы образования в Йыхви и уезде сообща подумать, предложить нынешнему правительству поддержку и проявить готовность к изменениям.

Второй темой является, естественно, сланец и его будущее. Руководимое Партией реформ правительство взяло четкое направление на инвестирование в зеленый и цифровой переворот. Он охватывает поддержку реновации многоквартирных домов, инвестиции в зеленую энергетику, более качественную организацию общественного транспорта и лучшие пути сообщения.

При этом сланцевая тематика требует отдельного внимания и разъяснения. Проблема в том, что некоторые наши действия загрязняют нашу природную среду, с этим ведь никто не спорит. Все мы согласны, что чистая природная среда - большая ценность, и при отказе от сланцевой энергетики мы должны быть уверены, что к этому моменту будет разработано и иметься в наличии альтернативное энергопроизводство. Таким же образом мы должны обеспечить и то, чтобы в Ида-Вирумаа не уменьшилась занятость.

Отход от сланца должен происходить в сотрудничестве с местными предпринимателями и жителями, а также наряду с созданием новых хорошо оплачиваемых рабочих мест. Большую роль в успехе этого процесса играет тесное сотрудничество между правительством и уездом с привлечением также частного сектора и ученых. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх