Полиция: большинство людей в Ида-Вирумаа носят маску

Эрик Калда
, журналист
Copy
8 марта опасались большой толчеи в цветочных магазинах по случаю Женского дня, однако люди, как правило, вели себя разумно: носили маску и соблюдали другие ограничения.
8 марта опасались большой толчеи в цветочных магазинах по случаю Женского дня, однако люди, как правило, вели себя разумно: носили маску и соблюдали другие ограничения. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Полиция, которая в связи с увеличением распространения коронавируса начала более активно проверять соблюдение коронавирусных ограничений, подтверждает, что идавирусцы по большей части придерживаются правил.

- Вдобавок к тому, что полиция проверяет соблюдение ограничений в ходе обычного патрулирования, мы выставили и дополнительные патрули, для которых контроль за соблюдением ограничений является основной задачей. На так называемый коронавирусный патруль в зоне ответственности Йыхвиского и Нарвского отделений полиции тратится в общей сложности 2500 человеко-часов, - сообщил старший чиновник по охране правопорядка Идаской префектуры Евгений Малахов "Северному побережью".

Сама полиция не наказывает людей за нарушения. "Если полицейские обнаруживают нарушение, то мы пытаемся объяснениями добиться того, чтобы человек действительно осознал необходимость соблюдения правил, и при необходимости выдаем маску. В сотрудничестве с Департаментом здоровья мы организуем совместные патрули, и во время них Департамент здоровья в зависимости от серьезности нарушения может сделать устное предупреждение, предписание или возбудить производство", - рассказал Малахов.

По словам чиновника полиции, ношение маски в общественных помещениях в Ида-Вирумаа в общих чертах является правилом и это делают примерно 90 процентов посетителей общественных мест. "Однако наибольшее беспокойство вызывают в первую очередь заправки и различные предприятия, предлагающие услуги красоты, а также другие малые предприятия, где ограничения игнорируются больше всего", - добавил Евгений Малахов.

Комментарии
Copy
Наверх