ОДИН ВОПРОС Затормозят ли новые пособия на выплату зарплаты рост безработицы?

Северное побережье
Copy
Аннеки Теэлахк.
Аннеки Теэлахк. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В Ида-Вирумаа уровень безработицы уже вырос до 14,8 процента (средний по Эстонии - 8,8 процента). В кассе по безработице зарегистрировано 8658 ида-вируских безработных. Это на 650 человек больше, чем в начале года, и почти на две тысячи больше, чем год назад. Правительство обещало начать платить временное пособие на выплату зарплаты предприятиям, оборот которых сократился минимум на 50 процентов.

Заведующая Ида-Вирумааским отделением кассы по безработице АННЕКИ ТЕЭЛАХК:

- Полагаю, что наверняка частично затормозят, потому что благодаря зарплатному пособию предприятия, экономическая деятельность которых сильно нарушена из-за ограничений, смогут избежать сокращения работников. Но можно предположить, что в грядущие месяцы уровень безработицы в уезде может все же еще подрасти.

Несмотря на временное пособие, многие предприятия все-таки вынуждены реорганизовывать свою деятельность во время кризиса и в ходе этого также сокращать рабочие места. Число безработных сейчас растет в основном за счет людей, работавших в сфере обслуживания, но они прибывают и из многих других отраслей. В особенности у малых предприятий за последний год не осталось, так сказать, жирка, чтобы в условиях уменьшения доходов иметь возможность держать прежнее количество работников.

Комментарии
Copy
Наверх