Защитники Люганузеской школы в 1987 и 2021 годах

Сирле Соммер-Калда
Copy
Из желания сохранить в Люганузе основную школу активные родители составили петицию, которая к позапрошлой пятнице собрала 785 подписей. Кая Тойкка школьницей поставила подпись за сохранение школы и в 1987 году.
Из желания сохранить в Люганузе основную школу активные родители составили петицию, которая к позапрошлой пятнице собрала 785 подписей. Кая Тойкка школьницей поставила подпись за сохранение школы и в 1987 году. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

"Моему сыну сейчас примерно столько же лет, сколько было мне во время предыдущей чехарды с закрытием школы. Тогда тряслась я, а сейчас происходящему сопереживает мой сын", - говорит выступающая за сохранение Люганузеской школы как основной выпускница и родительница Кая Тойкка.

- Что вы помните из 1987 года, когда тогдашние ученики средней школы предали огласке план, который лишил бы их любимого школьного здания?

- Эти разговоры, что построят новую школу и эстонцев с русскими соберут в одной школе, появились уже тогда, когда я пошла в первый класс в 1982 году. Я не знаю, насколько родители детей были посвящены в этот план, потому что при мне это особо не обсуждалось, но тревогу я чувствовала.

Комментарии
Copy
Наверх