ТОЛОКИ Когда-то пищевые отходы доставались овцам, теперь - компостеру

Сирле Соммер-Калда
Copy
Оформить компостный ящик Маарике Ааре помогла книга "Eesti kihelkondade värvid" ("Цвета эстонских приходов"). Прежде чем собрать компостер, пришлось подождать, пока краска полностью высохнет.
Оформить компостный ящик Маарике Ааре помогла книга "Eesti kihelkondade värvid" ("Цвета эстонских приходов"). Прежде чем собрать компостер, пришлось подождать, пока краска полностью высохнет. Фото: Sirle Sommer-Kalda / Põhjarannik

В день толок три поколения семьи Ааре убирали окрестности реки Раннапунгерья, Чудского озера и своего туристического хутора. Среди нынешних тем дня толок они выбрали строительство компостного ящика.

- Компостный ящик в хозяйстве всегда нужен, - констатировала Маарика Ааре. Даже если хозяйство сезонное. Семья Ааре живет в Ляэне-Вирумаа, но дача у них на берегу реки Раннапунгерья. Там же они предлагают туристам ночлег под вывеской "Tamme karavanipark" ("Караван-парк Тамме"). 

Организатор: день толок подействовал как мультивитамин

В день толок "Сделаем! 2+2" идавирусцы обустроили 34 изобилующих цветами лужайки, построили 22 компостных ящика и смастерили 17 отелей для насекомых.

Тармо Тюйр.
Тармо Тюйр. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Координатор дня толок "Сделаем! 2+2" Тармо Тюйр (на снимке) признателен всем эстоноземельцам, которые решили принять участие в дне толок, чтобы, соблюдая действующие ограничения, вместе с близкими выполнить необходимые весенние работы в окрестностях своего дома, а также поработать на благо природы.

- Впечатления и фотографии с толок показывают, что этой весной день толок подействовал как мультивитамин. Он предложил каждому человеку то, что крайне необходимо для хорошего самочувствия: совместную деятельность, движение на свежем воздухе, чувство локтя, массу хороших эмоций и многое другое, что нам всем жизненно необходимо.

Если подсчитать, сколько цветочных лужаек, компостных ящиков и отелей для насекомых было построено по всей Эстонии в день толок, то, по словам Тюйра, можно уверенно сказать, что для насекомых лето будет хорошим.

К 1 мая жители Эстонии зарегистрировали в общем 2283 толоки, в которых приняли участие десятки тысяч человек.

Лейтмотивом всех призывов команды дня толок "Сделаем! 2+2" в этом году была забота - чтобы мы больше заботились о среде проживания, пище и друг о друге. Внимание было направлено на возможности каждого в деле охраны природы и уменьшения количества пищевых отходов.

На сайте дня толок размещены советы, как и после дня толок замечать и поддерживать биологическое разнообразие вокруг нас, сократить разбазаривание пищевых продуктов и начать компостировать.

Комментарии
Copy
Наверх