ЗЕЛЕНЫЙ ПОВОРОТ Стань климатическим супергероем

Северное побережье
Copy
Слет климатических супергероев в Нарва-Йыэсуу.
Слет климатических супергероев в Нарва-Йыэсуу. Фото: RMK / Юрий Хорев

В каждом жителе Эстонии скрыты сверхспособности, которые помогают нам беречь природу. Эти сверхспособности заключаются не в умении летать, как положено супергерою, и не в умении останавливать время, а в сокращении собственного экологического следа.

Вы можете отдыхать, сохраняя при этом окружающую среду!

Во время отпуска всем нам нравится путешествовать, и вместо того, чтобы открывать для себя Эстонию, зачастую мы предпочитаем выезжать за границу.

Новое мобильное приложение RMK помогает людям открывать для себя возможности отдыха в Эстонии, заменяя выезды за границу на отпуск в Эстонии. Это снижает выбросы СО2, возникающие из-за авиаперелетов. Например, при путешествии на самолете до Тенерифе и обратно вырабатывается почти 700 кг СО2 на одного человека.

Люди в возрасте до 29 лет путешествуют чаще всего. В этой возрастной группе, согласно опросам, 62% летают на самолетах как минимум раз в год. По крайней мере один раз в год летают 55% людей в возрасте от 30 до 39 лет.

Вы в состоянии замедлить изменение климата!

И это не просто какие-то мечты, поскольку сознательное потребление оказывает реальное влияние на наш климат. Если отдавать предпочтение продукции из древесной массы или волокна вместо продукции, изготовленной из искусственных материалов, то этим можно сократить объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу.

Знаете ли вы, что именно производство текстиля представляет собой одну из самых грязных промышленных отраслей в мире? За год текстильная промышленность вырабатывает 1,2 миллиарда тонн СО2 - это больше объема, вырабатываемого международной авиацией и морским транспортом.

С момента производства одной-единственной пары джинсов до того момента, когда она будет выброшена, образуется примерно 33,4 кг СО2, что сравнимо примерно с 111-километровой поездкой на автомобиле.

Поскольку большая доля образующегося углекислого газа связана с производством тканей, то ваша сверхспособность будет проявляться уже тогда, когда вы будете сознательно изучать состав одежды при ее покупке. Покупая новую одежду, в следующий раз делайте предпочтение в пользу изделий из вискозы и лиоцелла, которые производятся из целлюлозной массы. Использование этих биоразлагаемых тканей не приводит к образованию в природе нового мусора.

Вы можете связывать излишки СО2 в атмосфере!

Эта сверхспособность выражается в высадке деревьев, потому что лес связывает содержащийся в воздухе углерод.

Естественно, углерод в атмосфере необходим для того, чтобы все излучаемое на Землю тепло сразу не улетучивалось, но его излишки могут перевернуть климатическую систему с ног на голову. Лес - это углеродный банк Эстонии, и именно молодые, растущие деревья связывают больше всего углерода в атмосфере.

Под руководством RMK каждый год высаживается свыше 20 миллионов лесных растений, которые помогают поддерживать климатический баланс Эстонии. Это, например, в два раза больше, чем жителей в Швеции.

Запасы государственных лесов Эстонии - как и запасы углерода в них - по большей части благодаря ведению лесного хозяйства за последние 60 лет увеличились почти в четыре раза.

Вы можете сократить выбросы парниковых газов!

Ключ к борьбе с выбросами СО2, которые происходят в результате человеческой деятельности, скрывается в изменении привычного поведения людей.

Иметь несколько машин на одну семью или меньше ходить пешком становится все более привычным. Но повседневный комфорт имеет свою цену. В 2017 году суммарный объем выброса парниковых газов составил в Эстонии 20,9 млн тонн. За основными загрязнителями - производством электроэнергии и тепла - следует транспортный сектор, доля которого в общем объеме выхлопных газов составила 11,7% (Агентство по окружающей среде). Компенсировать углерод, образующийся в среднем из-за автомобильных поездок одного человека, можно, посадив не менее 30 деревьев. А за всю свою жизнь, соответственно, около 2000 деревьев.

Изменение собственных привычек требует много сил, зато дает долговременный эффект. Для того чтобы дать своим сверхспособностям раскрыться, достаточно даже одного маленького изменения: отправляясь утром на работу, делайте предпочтение в пользу общественного транспорта; если едете на машине, то берите с собой друзей; небольшие расстояния преодолевайте пешком.

В каждом из нас скрывается климатический супергерой - дайте своим сверхспособностям раскрыться! 

Публикуется при поддержке 

Фото: KIK
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх