ПЕРЕДОВИЦА Разгул мошенников в Ида-Вирумаа

Северное побережье
Copy
Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В последнее время не проходит и дня, чтобы в полицейской сводке происшествий за сутки не фигурировал очередной случай, когда мошенник под видом работника банка обманул людей, выманив довольно солидные суммы.

Наблюдая это, изумляешься, как легко люди готовы доверить свои денежные дела незнакомцам. Это, конечно, свидетельствует и о доверии людей к банкам, ведь действительно, сейчас многие банковские операции можно произвести по телефону, не приходя в контору. Да и контор этих осталось не бог весть сколько.

Жизнь показывает, что мошенники в основном родом из-за пределов Эстонии, чаще всего это бывшие союзные республики, например, Украина. Регион Ида-Вирумаа особенно уязвим, потому что мошенники не говорят по-эстонски, поэтому под удар попадают в первую очередь русскоязычные люди.

Разумеется, это не первый раз, когда мошенники атакуют наших людей. Мы ведь помним, как несколько лет назад сюда приезжали группировки мошенников из Литвы и терроризировали в основном пожилых людей, звоня им и сообщая, что кто-то из их родственников устроил аварию и, чтобы спасти его от следствия, надо заплатить. И люди платили, пока правоохранительные органы наконец не поймали литовских мошенников и не посадили их в тюрьму.

Сейчас ситуация намного сложнее, потому что мошеннические звонки поступают из-за пределов Эстонии, и если люди сообщили свои банковские данные, а мошенники опустошили счет, то вернуть эти деньги практически невозможно. Поймать этих жуликов тоже крайне трудно. Мы видим, что жертвами очередной волны становятся не только пожилые люди - довольно молодые тоже лишаются больших сумм.

Да, в разгар коронакризиса может казаться, что все коммуникационные усилия государства должны быть направлены на эту тему, но в ситуации, когда каждый день люди теряют свои деньги из-за мошенников, пора бы и государству что-нибудь предпринять.

Комментарии
Copy
Наверх