ЗИМА / ВЕСНА 2022 Мероприятия в Ида-Вирумаа

Северное побережье
Copy
В Алутагузеском центре отдыха и спорта в Паннъярве 11 и 12 февраля все желающие смогут преодолеть дистанции Алутагузеского лыжного марафона.
В Алутагузеском центре отдыха и спорта в Паннъярве 11 и 12 февраля все желающие смогут преодолеть дистанции Алутагузеского лыжного марафона. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В наступающем году в Ида-Вирумаа состоится множество захватывающих культурных и спортивных мероприятий.

ЯНВАРЬ

Прийт Вольмер.
Прийт Вольмер. Фото: Ain Liiva / SCANPIX

"Torm ja tung" / "Буря и натиск"

12 января в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

Креэте Перанди (валторна) и Яан Отс (рояль) вместе с Прийтом Вольмером (бас; национальная опера "Estonia") представят музыку Шуберта и Шумана. Актеры Яан Эрик Эренберг и Кристийн Раагель прочитают стихи.

"Буря и натиск" - литературное движение в истории немецкой литературы 1767-1785 годов, связанное с отказом от культа разума, свойственного классицизму эпохи Просвещения, в пользу не стесненного правилами творчества, предельной эмоциональности и описания крайних проявлений индивидуализма. Большинство участников "Бури и натиска" к началу 1770-х годов не достигли 30-летнего возраста, что обусловило юношеский характер движения. На этот раз на сцене прозвучат музыка и поэзия.

Спектакль "Аккомпаниатор"

14 января в 19.00 в Кохтла-Ярвеском центре культуры

15 января в 17.00 в Доме культуры "Ругодив" (Нарва)

Лучшие российские актеры Раиса Рязанова, Лариса Лужина, Сергей Никоненко, Михаил Жигалов и Александр Гундарев расскажут трогательную, пронзительную в своей современности историю любви, судьбы, радости прощения. Сюжет "Аккомпаниатора" прост, он подсказан нашей жизнью. Речь в нем идет о бедном молодом музыканте, который в поисках средств к существованию нашел необычный, но оказавшийся весьма результативным способ заработка. Он ухаживает за пожилыми людьми, а те, видя искреннее участие и заботу, стараются отблагодарить его и делают это с той щедростью, которая присуща истинно одиноким людям, обретшим вновь близкого человека. Кто он, этот аккомпаниатор, - вымогатель, мошенник? Или такой же одинокий человек, увидевший в своих подопечных давно забытую родительскую ласку?

По пьесе блистательного драматурга современности Александра Галина.

175-километровая ночная улица причудской кухни

15 января в деревнях Причудья

Фестиваль кулинарии, который летом привлекает внимание посетителей, делает нечто беспрецедентное: pop-up-рестораны, предлагающие аутентичные причудские блюда и напитки, как новые, так и старые, откроют свои двери посреди зимней тьмы. В Ида-Вирумаа вы сможете посетить Кауксиский пляжный дом, кухню "Põhja Peipsi Suitsukala köök", кухню дома "Päsari maja" Кауксиского дома отдыха, домашнюю кухню "Kuru Villa" и Ийзакуский приходской музей.

Nele-Liis Vaiksoo.
Nele-Liis Vaiksoo. Фото: vanemuine.ee

Концерт мелодий из мюзиклов "Memory 2022"

16 января в 16.00 в Йыхвиском концертном доме

Любимые песни, актеры, чувства, юмор. Концерт "Memory" очень разноплановый, он возвышает и согревает душу, ласкает слух. Уже много лет театр "Ванемуйне" гастролирует с оркестром и яркими отечественными артистами мюзикла по всей Эстонии, чтобы зрители сами смогли в этом убедиться!

Тяхе-Леэ Лийв.
Тяхе-Леэ Лийв. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

"Klassikatähed 2020": Тяхе-Леэ Лийв

19 января в Йыхвиском концертном доме

Концерт лауреата телеконкурса "Klassikatähed 2020" / "Звезды классики 2020" Тяхе-Леэ Лийв (рояль) предложит возможность насладиться музыкой Сибелиуса, Шумана и Витолса.

На сегодняшний день крупнейшими достижениями Тяхе-Леэ Лийв являются победы на Эстонском конкурсе пианистов (2019) и телеконкурсе ЭТВ "Звезды классики" (2020); на обоих конкурсах она была самым молодым участником. Тяхе-Леэ Лийв завоевала важные награды на нескольких международных конкурсах.

Спектакль "Ema, kas meie kass on ka juut?" / "Мама, а наша кошка точно еврей?"

22 января в 19.00 в театральном центре "Vaba Lava" (Нарва)

Пьеса автора и режиссера Юлии Ауг рассказывает о том, как человек узнает свою национальность. О том, с чем и с какими травмами это связано. По словам Юлии Ауг, этот спектакль в какой-то степени и о сегодняшнем дне, и о неизменной человеческой природе. В ролях: Элина Рейнольд, Ловийзе Каппер, Отт Картау и Таави Тепленков (Эстонский драматический театр).

"Дюймовочка", спектакль для детей театра "Туулевески"

23 января в 12.00 в Йыхвиском концертном доме

Полина Черкасова.
Полина Черкасова. Фото: Dmitri Kotjuh/ Järva Teataja

Полина Черкасова с программой "Imelised muinaslood sõnas ja muusikas" / "Чудесные сказки в словах и музыке"

28 января в Пагариском общественном доме

Полина Черкасова - рассказчик с музыкальным и антропологическим образованием, которая сочетает сказки и вдохновляющие личные истории с музыкой своих замечательных инструментов. Полина расскажет свои истории и сказки, которые она привезла из далеких стран. Песни сопровождаются очаровательной авторской музыкой, которую Полина исполняет на нескольких редких музыкальных инструментах. Полина занимается музыкой и повествованием более десяти лет, исследуя влияние историй, звуков и слушания на людей, передавая традиции устной культуры и современного повествования. 

ФЕВРАЛЬ

Мужской хор "Logos".
Мужской хор "Logos". Фото: Klassika muusikamaja

"MustonenFest 2022": мужской хор Латвийской православной церкви "Logos"

1 февраля в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

В программе "Ave Maria" прозвучит русская и еврейская православная музыка.

Художественный руководитель - протоиерей Иоанн Шенрок. В настоящее время хор насчитывает 13 артистов, искренне увлеченных своим делом и гастролирующих по всему миру.

Симфоническая сказка "История слоненка Бабара"

11 февраля в 12.00 в Йыхвиском концертном доме

Симфоническую сказку для детей композитора Франсиса Пуленка представят рассказчик Сепо Сеэман, мастер песочной анимации Мадли Луук и Пярнуский городской оркестр (дирижер Каспар Мянд).

Это история о маленьком слоненке Бабаре, который потерял маму, попал в город, приспособился, изменил ситуацию в свою пользу и вернулся домой в лес победителем.

Алутагузеский лыжный марафон

11 и 12 февраля в Алутагузеском центре отдыха и спорта в Паннъярве

Уже несколько лет подряд Алутагузеский лыжный марафон, входящий в серию "Estoloppet", накануне, 11 февраля, будет открыт ночным марафоном в свободном стиле, который президент Керсти Кальюлайд уже дважды назвала волшебным опытом.

Основной заезд классическим стилем состоится 12 февраля, основная дистанция - 44 километра, короткая - 22 километра.

"Приключение Пиноккио", спектакль для детей театра "Туулевески"

12 февраля в 12.00 в Йыхвиском концертном доме

Отть Сепп и Марика Королев в спектакле "Professor sai värske õhu mürgituse".
Отть Сепп и Марика Королев в спектакле "Professor sai värske õhu mürgituse". Фото: Facebook

Спектакль "Professor sai värske õhu mürgituse"

15 февраля в 19.00 в Кивиылиском народном доме

Комедия Герды Кордеметс по мотивам легендарного телешоу Сулева Ныммика "Мужчины не плачут". Играют Отт Сепп, Юссь Хаасма/Иво Рейнок, Марика Королев, Инга Лунге, Калле Сепп и Индрек Таалмаа.

Сирет Суй.
Сирет Суй. Фото: ERR

"Klassikatähed 2020": Сирет Суй

18 февраля в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

В концерте флейтистки Сирет Суй выступят Стен Хейноя (рояль) и духовой квинтет.

Бронзовый призер телевизионного конкурса "Звезды классики - 2020" Сирет Суй составила программу своего призового концерта на собственный вкус. В первом отделении концерта прозвучит классический репертуар для флейты, а во втором отделении слушателей ждет довольно редко встречающийся состав музыкантов - духовой квинтет.

Дирижер Эмилия Ховинг.
Дирижер Эмилия Ховинг. Фото: Radio Vaasa

"Teel Viini" / "По дороге в Вену". "Eesti Sinfonietta"

27 февраля в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

В программе: Гайдн, Пярт и Лотта Веннякоски.

Оркестр "Eesti Sinfonietta" под управлением молодого финского дирижера Эмилии Ховинг. Лотта Веннякоски - одна из наиболее часто исполняемых современных финских композиторов. Чуть больше месяца спустя оркестр "Eesti Sinfonietta" сыграет в концертном зале "Концертхаус" в Вене, став единственным эстонским оркестром, получившим повторное приглашение выступить в Вене.

"Сказка о забытых вещах", спектакль для детей театра "Туулевески"

26 февраля в 12.00 в Йыхвиском концертном доме

Тийна Мялберг и Тарво Сымер в спектакле "Kõike head, vana toriseja".
Тийна Мялберг и Тарво Сымер в спектакле "Kõike head, vana toriseja". Фото: Rakvere Teater

"Kõike head, vana toriseja", спектакль Раквереского театра

28 февраля в 19.00 в Кохтла-Ярвеском центре культуры

Автор пьесы Туомас Кюрё - это финский Андрус Кивиряхк, и пишет он не об эстонцах, а о финнах. Герой пьесы старый брюзга уже при жизни готовится к своим похоронам, но ему еще очень многое предстоит сделать.

Постановка Эйли Неухаус. В ролях: Лийса Айбель, Тийна Мялберг, Тарво Сымер и Элар Вахтер.

МАРТ

Максим Галкин.
Максим Галкин. Фото: mk.ru

Максим Галкин

5 марта в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

Юморист. Телеведущий. Шоумен. Певец. Список его регалий и статусов можно перечислять бесконечно. Но прежде всего настоящий Артист с большой буквы. Яркий, харизматичный и всегда актуальный Максим Галкин. Его номера не устаревают, его залы не пустеют, его шутки не стареют.

"Estonian Cello Ensemble".
"Estonian Cello Ensemble". Фото: Facebook

"Estonian Cello Ensemble" и Вальтер Соосалу

7 марта в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

В программе прозвучат барочные хиты и музыкальные переложения, созданные специально для этого необычного состава исполнителей.

"Машенька и Медведь", спектакль для детей театра "Туулевески"

12 марта в 12.00 в Йыхвиском концертном доме

Струнный квартет "M4gnet".
Струнный квартет "M4gnet". Фото: Kaupo Kikkas

"Torm ja tung" / "Буря и натиск". Струнный квартет "M4gnet"

18 марта в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

Струнный квартет, состоящий из великолепных молодых музыкантов, исполнит пламенные произведения (тогда еще) молодых композиторов эпохи "Бури и натиска", стремящихся изменить мир. Тексты Гёте и Шиллера прочтут молодые актеры Яан Эрик Эренберг и Кристийн Ряэгель.

Балет "Лебединое озеро"

20 марта в 18.00 в Йыхвиском концертном доме

Санкт-петербургский театр классического балета "Русский балет" им. Анны Павловой представит "Лебединое озеро", самый известный в мире балет. Не только музыка Петра Ильича Чайковского, но и хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова этого балета уже на протяжении долгого времени считаются общепризнанным шедевром, одним из ярчайших достижений русской культуры.

Театр бережно сохраняет оригинальную хореографию. Бессмертная музыка Чайковского, красочные декорации и костюмы, блистательное исполнение солистов и балетной труппы.

Валерий Меладзе.
Валерий Меладзе. Фото: vladtime.ru

Валерий Меладзе с новой программой "Свободный полет"

21 марта в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

Время концерта звезды российской эстрады Валерия Меладзе в Йыхви неоднократно переносилось из-за ограничений. Теперь - новая попытка.

Трийну Пийрсалу.
Трийну Пийрсалу. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja / Scanpix

"Klassikatähed 2020": Трийну Пийрсалу

25 марта в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

На сцене - скрипачка Трийну Пийрсалу, пианист Стен Хейноя и фортепианное трио "Meri".

Серебряный призер телеконкурса "Звезды классики - 2020" Трийну Пийрсалу составила программу призового концерта согласно своим предпочтениям. Никаких предписаний и трехминутных ограничений на исполняемые произведения, никаких броских сценических костюмов и настоящих челленджей для виртуозного исполнения.

В первом отделении концерта Трийну вместе с пианистом Стеном Хейноя решила исполнить классический скрипичный репертуар, а во втором отделении прозвучит изысканное фортепианное трио Шуберта в исполнении недавно образованного фортепианного трио "Meri". В завершении концерта Трийну Пийрсалу планирует вызывать из публики всех присутствующих скрипачей, чтобы всем вместе разыграть что-то из народной музыки по полной программе, пока пальцы не устанут держать смычок.

Эстонский национальный мужской хор.
Эстонский национальный мужской хор. Фото: Ain Liiva / Postimees

Эстонский национальный мужской хор

29 марта в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

Под управлением дирижера Микка Юлеоя мужской хор исполнит произведения Пярта Уусберга и Карло Джезуальдо.

Респонсории Страстной утрени уже много веков вдохновляли композиторов, поскольку эмоциональность данных текстов позволяет практически на собственном опыте пережить страсти Христовы. Программа концерта рассматривает данную тематику с двух аспектов - глазами Пярта Уусберга и Карло Джезуальдо. Перед нами предстанет пересечение двух эпох со всеми характерными точками зрения и огромным контрастом между ними. 

АПРЕЛЬ

Яак Соояэр.
Яак Соояэр. Фото: sooaar.com

"Bachiga kosmoses" / "В космосе с Бахом"

13 апреля в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

Яак Соояэр (гитара), Иво Силламаа (клавесин) и струнный квартет "Prezioso" исполнят камерные циклы и сольные номера, в которых музыка Баха не изменена, но электричество и импровизационные интерлюдии создают новую среду для музыки Баха и уводят слушателя на другие траектории.

На первый взгляд электрогитара может показаться неожиданной для исполнения музыки И. С. Баха, но гитарист Яак Соояэр уже пробовал ее в этом деле на протяжении нескольких лет в различных ансамблях.

Пасхальная ярмарка

14 апреля в Ийзакуском народном доме

В спектакле "Jõud" пересекутся жизни пяти семей.
В спектакле "Jõud" пересекутся жизни пяти семей. Фото: ERR

Музыкальный молодежный спектакль "Jõud"

18 апреля в 13.00 в театральном центре "Vaba Lava" (Нарва)

"Jõud" - это музыкальное молодежное представление, с помощью песен, смеха и акробатических трюков рассказывающее историю издевательств в одном классе и школе. Рассматривая жизнь пяти разных семей, горе, алкоголь, насилие и одиночество мы видим глазами подростка. Исходным материалом постановки являются творческие работы учеников Тартуской школы Форселиуса, которые были завершены осенью 2015 года. Автор и режиссер Кайя М. Кальвет. На сцене: Биргит Ландберг, Яаника Таммару, Каарел Тарго, Михкель Калласте, Сильвер Кальюла.

МАЙ

Ари Матти Мустонен.
Ари Матти Мустонен. Фото: comedyestonia.com

"Comedy Estonia": Ари Матти Мустонен, "Flamingo"

13 мая в 19.00 в Йыхвиском концертном доме

"Фламинго" - это шоу, которое я соорудил около двух лет назад", - говорит Ари Матти.

Мировоззрение, идущее на грани безумной энергии и абсурда, вероятно, является причиной того, что Ари, как лесной пожар, покоряет сердца эстонцев.

Хелин-Мари Ардер.
Хелин-Мари Ардер. Фото: ERR

Трио Хелин-Мари Ардер

15 мая на пикниковой сцене хутора Пости в деревне Сака

Семья Ныммисте продолжит серию концертов на своем хуторе с весны до осени 2022 года. Каждые две недели будут выступать различные эстонские музыканты. Серию откроет трио Хелин-Мари Ардер.

Дирижер Ристо Йоост.
Дирижер Ристо Йоост. Фото: Margus Ansu / Postimees

Заключительный концерт сезона

15 мая в 17.00 в Йыхвиском концертном доме

На заключительном концерте сезона выступит очень большая группа музыкантов: симфонический оркестр и оперный хор театра "Ванемуйне", камерный хор Тартуского университета, "Voces Tallinn", солисты Катрин Тарго (сопрано), Аннели Пеэбо (меццо-сопрано). Дирижер - Ристо Йоост.

В программе: увертюра к опере "Нюрнбергские мейстерзингеры" Вагнера, Симфония №2 до минор ("Воскресение") Малера и его же цикл песен на стихи Рюккерта.

Четверо парней в двух гаражах.
Четверо парней в двух гаражах. Фото: Vaba lava

Спектакль "Kaks garaaži" / "Два гаража"

23 мая в 19.00 в театральном центре "Vaba Lava" (Нарва)

Спектакль идет на эстонском, латышском и английском языках с синхронным переводом. На сцене пьют алкогольные напитки и курят!

Режиссер Эльмарс Сеньковс (Латвия). На сцене: Симеони Сундя и Карл Роберт Сааремяэ из Эстонии, а также Матисс Будовскис и Агрис Крапивиникис из Латвии.

Фестиваль "Läänemere kultuurisillad" / "Культурные мосты Балтии"

27 и 28 мая в Силламяэском центре культуры

Инга Кааре.
Инга Кааре. Фото: Youtube

Инга Кааре

29 мая на пикниковой сцене хутора Пости в деревне Сака

Во втором концерте сезона выступит уроженка Йыхви джазовая певица Инга Кааре.

ИЮНЬ

Алутагузеский веломарафон.
Алутагузеский веломарафон. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Алутагузеский веломарафон

11 июня в Алутагузеском центре отдыха и спорта в Паннъярве

Веломарафон, относящийся к эстонской серии кросс-кантри, проходит по увлекательной трассе между куртнаскими озерами и бывшим сланцевым разрезом.

Рольф Роосалу.
Рольф Роосалу. Фото: Mailiis Ollino

Рольф Роосалу

12 июня на пикниковой сцене хутора Пости в деревне Сака

Открытие летнего сезона в Каукси

18 июня на пляжной сцене в Каукси

Таави Петерсон.
Таави Петерсон. Фото: Margus Ansu / Postimees

Таави Петерсон

26 июня на пикниковой сцене хутора Пости в деревне Сака

В календаре отражены мероприятия, о проведении которых было известно по состоянию на середину декабря 2021 года. В связи с изменением эпидемиологической обстановки и возможными ограничениями, вводимыми правительством, некоторые мероприятия могут быть отменены, даты также могут измениться. Кроме того, обязательно будут добавлены новые мероприятия. Поэтому мы рекомендуем вам следить за свежей информацией организаторов мероприятий как на их сайтах, так и в СМИ. 

Публикуется при поддержке 

Фото: Eesti Kultuurkapital
Комментарии
Copy
Наверх