Комментарий премьер-министра Каи Каллас по поводу введения потолка цен на российскую нефть

Северное побережье
Copy
Кая Каллас в среду целый день находилась в Йыхви, где встречалась с коллективом здешней гимназии, представителями пенсионеров и профсоюза, посетила Йыхвискую спортшколу и поучаствовала в открытии международной школы программистов kood/Jõhvi.
Кая Каллас в среду целый день находилась в Йыхви, где встречалась с коллективом здешней гимназии, представителями пенсионеров и профсоюза, посетила Йыхвискую спортшколу и поучаствовала в открытии международной школы программистов kood/Jõhvi. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Члены Европейского союза достигли сегодня политического соглашения установить потолок цен на российскую нефть – на уровне 60 долларов за баррель. Эстония проделала серьезную работу для достижения этого результата, и я довольна достигнутой договоренностью, потому что она является важным шагом, помогающим поддержать Украину и остановить военную машину России.

Первоначальным предложением было установить потолок цен на уровне 65 долларов за баррель. В ходе переговоров речь шла и о 70 долларах. Мы смогли убедить партнеров договориться о значительно более низкой цене. Каждый доллар, на который понижается потолок цены, означает примерно минус два миллиарда долларов доходов для России. Таким образом то, что нам удалось договориться о цене на 5 долларов ниже первоначальной, означает, что российская военная машина не досчитается 10 миллиардов долларов.

Конечно, эта цена могла бы быть еще ниже. По оценке наших экспертов, очень болезненной для России могла бы быть цена в 30-40 долларов. Сегодня был, однако, достигнут наилучший из возможных на сегодняшний день компромиссов. Я благодарна нашим партнерам, которые изменили свою позицию и согласились с нашим соглашением.

Эстония также внесла предложение регулярно пересматривать установленную цену и вносить коррективы, исходя из цели уменьшить доходы России. Кроме того, мы договорились об условии, что потолок должен быть на 5% меньше средней рыночной цены. Я рада, что наши предложения стали частью сегодняшнего соглашения и обсуждения потолка цены продолжатся в будущем. Уже в середине января мы снова пересмотрим цену.

Важный результат состоит также в том, что теперь мы немедленно приступим к переговорам по девятому пакету санкций. Поскольку цель России – бомбежками погрузить Украину во мрак, мы должны продолжать решительные действия.

В понедельник вступит в силу также запрет на импорт в Европейский союз ввозимой морским путем российской нефти. В Эстонии вступит в силу запрет на российские нефтепродукты. Через два месяца последует общеевропейский запрет на российские нефтепродукты. Вместе с согласованным сегодня потолком цен на нефть эти шаги уже сейчас влияют на цену российской нефти. И в ближайшее время мы можем ожидать усиления этого влияния.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх