Британский локейшн-скаут: "Ида-Вирумаа - идеальное место для съемки фильмов ужасов"

Теэт Корстен
Copy
Международная группа кинодеятелей в прошлую пятницу ранним утром ознакомилась с силламяэской сталинской архитектурой - местные лестницы и открывающийся с них вид никого не оставляют равнодушными.
Международная группа кинодеятелей в прошлую пятницу ранним утром ознакомилась с силламяэской сталинской архитектурой - местные лестницы и открывающийся с них вид никого не оставляют равнодушными. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

В прошлые четверг и пятницу дюжина кинодеятелей из шести зарубежных стран знакомились с возможными интересными местами для съемок в Ида-Вирумаа. Результаты организованной проектом "Creative Gate" поездки можно будет, вероятно, увидеть спустя какое-то время на киноэкране, ведь, например, британский локейшн-скаут Эндрю Дж. Б. Хэмилтон находит, что уезд - идеальное место для съемки фильмов ужасов.

Постоянно работающий сейчас в Париже выходец из США режиссер и продюсер Уит Стиллман (67) приехал в Эстонию, чтобы поискать места для съемок комедийного сериала "The Cosmopolitans" производства "Amazon Studios".

Гость, от которого веет "Оскаром" 

В сериале заняты такие звезды, как Хлоя Севиньи, Адам Броди и Фредди Осблум. Режиссер планирует снять в Эстонии четыре части сериала, который будет готов через год. Восемь серий снимут в Париже, одну - в Испании и США.

На Стиллмана произвели впечатление восточная граница и комплекс Кренгольма в Нарве, а особенно - "неоклассическая", или сталинская, архитектура Силламяэ. "У меня много друзей-архитекторов, и их Силламяэ, очевидно, очень поразил бы", - сказал Стиллман "Северному побережью".

Стиллман известен как режиссер фильмов "Метрополитен" (1990) и "Последние дни диско" (1998). "Метрополитен" номинировался также на "Оскара" за лучший сценарий. Премьера последней ленты Стиллмана "Любовь и дружба" состоялась в 2016 году, ее показывали также в Эстонии.

"Суровое место"

Британский локейшн-скаут Эндрю Дж. Б. Хэмилтон говорит, что приехал в Эстонию в поиске именно советской архитектуры. Его тоже ошарашил увиденный в Силламяэ сталинский архитектурный ансамбль, и он подумывает, как бы использовать его в развитии киноискусства. В Эстонии он разжег огонек надежды, связанный с двумя-тремя кинопроектами. Один из них посвящен чехословацкому легкоатлету и четырехкратному олимпийскому чемпиону Эмилю Затопеку.

ЭНДРЮ ДЖ. Б. ХЭМИЛТОН: 

Именно эти ужасающие старые заброшенные места сплошь привлекательны своей странностью. 

Сильнейшее впечатление на него произвела также поездка на подземном поезде в шахте-музее: старое гремящее железо, скрежет и чад. "Суровое место работы!" 

Хэмилтон находит, что Ида-Вирумаа обладает огромным потенциалом для съемки фильмов ужасов. "Именно эти ужасающие старые заброшенные места сплошь привлекательны своей странностью. Они безупречны для нужд horror-кино!" - считает он. 

"Бедная, а поддерживает!" 

Живущая в Великобритании режиссер и продюсер гречанка Наташа Маркоу поставила перед собой цель не только посетить интересные и незнакомые места, но и встретиться с местными кинодеятелями, поскольку она занимается совместным производством.

Маркоу хвалит дружелюбие местных людей, организационные способности хозяев и их скрупулезность. "Возможные места съемок, которые мы посетили, действительно восхитительны", - говорит женщина.

Как и другие интервьюируемые, Маркоу тоже ошарашена Силламяэ, а также отмечает шахту-музей и Кренгольм. Она находит, что в Силламяэ можно было бы снимать "Россию". Что, кстати, уже и делалось - например, режиссер А.Ю. Аннила превратил Силламяэ в 2016 году в советский Петрозаводск для съемок фильма "Вечный путь".

Маркоу раньше слышала о кинофестивале "Темные ночи" и теперь хотела бы в нем поучаствовать. "Я изумлена, что в Эстонии, которая не богата, которая бедна, много поддерживающих киноиндустрию инициатив. Это очень позитивно, и я хотела бы в будущем поддержать такие инициативы".

"Речь идет об ознакомительном туре с целью показать потенциальные места съемок и рассказать о местных возможностях финансирования. У многих участников нашей группы есть проекты, для которых они ищут партнеров и/или места съемки", - говорит руководитель проекта "Greative Gate" Леана Ялуксе. 

Ялуксе является сценаристом поставленного Кадри Кыусаар игрового фильма "Мать". Эта лента была представлена Эстонией на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" и была полностью снята летом 2015 года в Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх