ПЕРЕДОВИЦА Узкие места в вывозе мусора

Северное побережье
Copy
Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Прошло уже почти 15 лет с того момента, когда государство ввело в действие обязательство об организованном вывозе отходов в регионах плотной заселенности. Если до сих пор вывоз отходов являлся проблемой самих владельцев отходов, как и то, у какой фирмы по вывозу мусора они покупали - и покупали ли - услугу, то в один прекрасный день обязанность по организации вывоза отходов возложили на самоуправления. В этом имелась своя логика.

Новый закон обязал все домохозяйства присоединиться к организованному вывозу отходов, а это предполагало, что таким образом уменьшится также попадание мусора в окружающую среду. Во-вторых, логично, что когда в одном регионе действует одна мусорная фирма, которую выбирают в конкурсном порядке на основании самого дешевого ценового предложения, то и услуга будет больше по карману людям. 

В общем итоге нынешний организованный вывоз отходов себя ведь оправдал, хотя недоразумения возможны и здесь, поскольку между поставщиком услуги и пользователем услуги нет непосредственных договорных отношений. В итоге перевозчик отходов может оставить контейнер неопустошенным, если, к примеру, по его мнению, в зимнее время недостаточно обеспечен доступ к нему, а нерасчищенная дорога принадлежит самоуправлению. 

Однако самоуправлению дано также довольно большое право взвешивать и принимать решения в случае, если выигравшее тендер предприятие в разгар тендерного периода сообщает, что его расходы выросли, и ходатайствует о повышении цены. Мы наблюдали в Йыхви, Кохтла-Ярве и в других местах ситуации, когда самоуправления соглашались на довольно большие повышения цены. Однако бывали и отказы. Кохтла-Ярвеское горуправление нашло в прошлом году, что предприятие должно делать на тендере настолько реальное предложение, чтобы справляться с ним в течение всего тендерного периода. И эта логика верна, иначе теряется смысл тендера, и к тому же повышения цены в течение тендерного срока несправедливы по отношению к другим участникам тендера.

В сегодняшнем номере "СП" описывается ситуация, когда складывается впечатление, будто предприятие пытается компенсировать низкую цену предложения значительным удорожанием прочих услуг, что вроде бы не противоречит напрямую правилам, однако такая деятельность наверняка не согласуется с добрыми традициями предпринимательства.

Комментарии
Copy
Наверх