ПЕРЕДОВИЦА Четырехполосное шоссе пока что остается мечтой

Северное побережье
Copy
Участок между Кукрузе и Йыхви, строительство которого длилось более десяти лет, по-прежнему остается единственным местом в Ида-Вирумаа, где можно проехать по четырехполосному шоссе.
Участок между Кукрузе и Йыхви, строительство которого длилось более десяти лет, по-прежнему остается единственным местом в Ида-Вирумаа, где можно проехать по четырехполосному шоссе. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Это позитивно, что государство значительно резвее прошлогоднего возьмется за ремонт расположенных в Ида-Вирумаа госдорог. 

В то же время политикам от разных партий приходится честно признаться, что лихо данные несколько лет назад обещания вот-вот приступить к перестройке в четырехполосное шоссе Йыхви - Нарва стали, скорее, отражением огромного желания понравиться избирателям, которое, к сожалению, имеет очень слабую связь с реальностью.

Во-первых, осуществление этого плана оказалось бы чисто технически невозможным даже в случае, если бы вопрос был не в деньгах, которые можно, в принципе, взять взаймы. Как признался недавно руководитель Департамента транспорта, полки новых проектов просто пусты. В промежуточные годы образовалась пауза в проектировании. Маловероятно, чтобы об этом не знали члены Рийгикогу и связанные с данной областью министры. 

Большие дорожно-строительные проекты невозможно стряпать, как фастфуд. Уже исходя из законов они предполагают процесс с долгими временными рамками, включающий в себя множество согласований и обсуждений. Изумляет как раз то, что хотя перестройка шоссе Йыхви - Нарва в четырехполосное входит в арсенал политиков уже более 15 лет, предварительная работа для этого по сути выполнена не была.

Первым важным шагом станет начавшееся предварительное проектирование примерно 10-километрового участка от Йыхви в направлении Нарвы. Это значит, что строительство начнется в лучшем случае через пять-семь лет. Но и это не точно, ведь за участки дорог в своих краях борются также другие политики, к тому же значение имеет и то, насколько активным будет движение на этом участке.

Комментарии
Copy
Наверх