ПЕРЕДОВИЦА Министр по делам Ида-Вирумаа необходим (3)

Северное побережье
Copy
С портфелем или без, но в правительстве должен быть политик, который возглавит процесс справедливого перехода в Ида-Вирумаа.
С портфелем или без, но в правительстве должен быть политик, который возглавит процесс справедливого перехода в Ида-Вирумаа. Фото: PEETER LANGOVITS / PM/SCANPIX

Президент Керсти Кальюлайд посоветовала политикам назначить на должность проектного руководителя или министра без портфеля, который проведет зеленый поворот в Ида-Вирумаа.

В обычной ситуации создание поста министра, занимающегося только одним уездом, в государстве размером с Эстонию выглядело бы расточительством. Однако в случае Ида-Вирумаа создание должности министра по делам уезда, по мнению "Северного побережья", обоснованно.

Разные правительства и министерства борются с проблемами Ида-Вирумаа на протяжении более четверти века. Сказать, что вся эта работа прошла впустую, было бы неверно, однако желаемые результаты все-таки остаются вне досягаемости. Так, Ида-Вирумаа остается регионом с самой большой безработицей в Эстонии. Из этого проистекают многие другие проблемы.

На Днях справедливого перехода, стартовавших в среду, специалист по развитию Ида-Вирумааского союза самоуправлений Харди Мурула метко заметил, что нам много лет хорошо удается составлять всякие программы развития, однако поставленные в них цели по большей части остаются недостигнутыми.

Начавшийся зеленый поворот, правда, даст Ида-Вирумаа новые возможности, а также деньги, но пока он только добавил проблем вследствие сворачивания сланцевой промышленности.

Организацией справедливого перехода и поисками лучшего будущего для Ида-Вирумаа сейчас занимаются многие чиновники. В то же время местным жителям до сих пор довольно сложно понять, какие позитивные изменения и когда он привнесет в их жизнь.

Большие цели и лозунги нужны, но наряду с этим нужен и заметный политик, который будет направлять процесс. Министр по делам Ида-Вирумаа как раз и нужен на то время, пока не будет достигнута цель превратить Ида-Вирумаа в ходе зеленого поворота в жемчужину Балтийского моря.

Комментарии (3)
Copy
Наверх