Сменить Яну Тоом на посту председателя Нарвского округа Центристской партии надеется Татьяна Стольфат

Илья Смирнов
Copy
Предвыборное политическое партнерство Татьяны Стольфат (слева) и Катри Райк (справа) разочаровывает Яну Тоом.
Предвыборное политическое партнерство Татьяны Стольфат (слева) и Катри Райк (справа) разочаровывает Яну Тоом. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

В начале июня состоится давно не проводившееся, но необходимое отчетно-перевыборное собрание Нарвского округа Центристской партии Эстонии (ЦПЭ), которая вернула себе власть в третьем по численности населения городе республики. Растерявшая поддержку многих нарвских однопартийцев Яна Тоом не скрывает надежды на то, что ей удастся избежать приезда на это мероприятие.

Последнее на данный момент собрание Нарвского округа ЦПЭ проходило в октябре 2018 года. Его смогли провести со второй попытки, когда уже хватало любого числа участников для формальной легитимности решений. С августа того года усугублялись проблемы единства рядов нарвских центристов и вообще популярности ЦПЭ в приграничном регионе.

Собравшиеся в тот раз всего три десятка центристов избрали членами правления Нарвского округа ЦПЭ тогдашнего мэра города Тармо Таммисте, жителя Таллинна и бывшего вице-мэра Нарвы Максима Волкова, городских чиновников Наталью Шибалову, Людмилу Морину, Виталия Ильина, учителя Яну Кирс и предпринимателя Аллена Аллета. Наряду с ними остались в правлении тогдашний председатель округа Яна Тоом и председатель местного молодежного объединения ЦПЭ Кирилл Гусев.

Время новых лидеров

За последующие годы в рядах центристов в Нарве произошел еще более глубокий раскол, в результате которого председатель округа Яна Тоом утратила былую крепкую поддержку - и в марте 2021 года она совсем отошла от нарвских дел. Временным заместителем Тоом в Нарвском округе остался Максим Волков, член Таллиннского горсобрания.

После властного переворота осенью 2020 года ЦПЭ стала возвращать себе политический вес в Нарве. На роль лидера в партийном округе претендует председатель Нарвского горсобрания Татьяна Стольфат, вновь вернувшаяся в ЦПЭ в марте.

Сильно запутанное положение в Нарвском округе ЦПЭ усугубляла пандемия коронавируса: из-за антиковидных ограничений невозможно было провести общее собрание и выбрать новое правление. Теперь такая возможность есть - и отчетно-перевыборное собрание округа пройдет 3 июня. Его проведут, вероятно, во дворе Нарвского замка, то есть под открытым небом, что связано опять-таки с ограничениями.

Татьяна Стольфат подтвердила "Северному побережью", что ее кандидатура на пост председателя Нарвского округа ЦПЭ будет предложена собранию. Но она не исключила, что будут и другие кандидаты.

По мнению Стольфат, выборы нового состава правления округа - это один из стратегических шагов в подготовке к местным выборам осенью. "В этом году это явно связано", - отметила она.

Временно исполняющий обязанности руководителя Нарвского округа ЦПЭ Максим Волков считает, однако, что новый состав правления округа не стоит прямо увязывать с осенними выборами. "Собрание округа выберет только председателя округа и новое правление, а уж дальше новое правление в сотрудничестве с центральным правлением партии определит стратегию и тактику предвыборных действий", - объяснил он.

Тоом разочарована

И Максим Волков, и Яна Тоом сказали "Северному побережью", что кто-то из них двоих должен будет приехать в Нарву 3 июня на собрание округа, чтобы символически передать "знамя" новому председателю.

- Если это сделает Максим, то я буду совершенно счастлива, - отметила Тоом, у которой накопились разочарования насчет того, как ведут дела ее нарвские однопартийцы.

Комментировать сегодня происходящее в Нарвском округе ЦПЭ и новые перспективы партии в приграничном городе Тоом отказалась.

- Это не моя свадьба, - такими словами она дала понять, что была разочарована мартовской новостью про то, что нарвские центристы позвали мэра Нарвы и члена Социал-демократической партии Катри Райк баллотироваться осенью в центристском списке, а Райк согласилась на это.

Также есть у Тоом и горечь от расставания с Нарвой: "Это грустно, когда ты хотела что-то изменить, а потом оказывается все по-прежнему".

Комментарии
Copy
Наверх