В Йыхви даст концерт уникальный Российский роговой оркестр

Северное побережье
Copy
Корни Российского рогового оркестра уходят в 18-й век.
Корни Российского рогового оркестра уходят в 18-й век. Фото: Eesti Kontsert

В воскресенье, 7 ноября, в Йыхвиском концертном доме прозвучит рожок. Своими корнями уникальный в мире оркестр уходит ко двору императрицы Елизаветы Петровны.

В 1751 году было решено сделать сюрприз на день рождения российской императрице Елизавете Петровне, и был сформирован ансамбль из двух десятков охотничьих рогов, который играл музыку на любимом охотничьем празднике императрицы.

Окружение императрицы было настолько очаровано звуками рожков, что при дворе сразу же сформировался оркестр из множества видов рожков. Для них была создана специальная музыка, которую исполняли к празднованию придворных событий. Такой способ музицирования был очень затратным - один человек играл звук только одной высоты, к тому же ансамбль требовал очень высокотехнологичного мастерства.

Российский роговой оркестр был основан в 2006 году Сергеем Поляничко. Сегодня в коллекции оркестра 106 инструментов ручной работы, на которых играют 17 молодых российских музыкантов. Оркестр исполняет придворную музыку своего времени, а также всевозможные аранжировки произведений классической музыки. Музыкальные инструменты изготовил мастер Владимир Головешко.

Роговой оркестр уникален тем, что один музыкант может извлечь всего одну ноту, и только совместное музицирование связывает отдельные ноты и превращает их в цельное произведение. "Поэтому существование этого коллектива - это само по себе чудо. Оркестр уникален для нашей планеты, - отмечает художественный руководитель и дирижер Сергей Поляничко. - Невозможно сказать, что роговой звук вообще похож на что-либо. Это чарующий тембр и звук, который свойственен только звучанию рогового инструмента. В чем-то это напоминает звучание органа - такое же мощное, но более духовное. Это живой орган".

В Эстонии оркестр даст четыре концерта, на которых прозвучит популярная классическая музыка: произведения Баха, Россини, Чайковского и многих других. "Наша программа состоит из приятной благозвучной музыки, которую любят во всем мире", - говорит Поляничко. Вместе с роговым оркестром перед публикой выступят Вардан Арутюнян (дудук), Ярослав Хлопонин (труба), Денис Ошеров (флюгельгорн), Константин Иевлев (тромбон) и Александр Круковский (барабан).

Комментарии
Copy
Наверх