Денис Шалкаускас снова установил рекорд и оставил конкурентов за горизонтом

Денис Шалкаускас в этом году улучшил свои личные рекорды в беге на 800, 1000 и 1500 метров на несколько секунд и достиг уровня, которого достигли лишь немногие бегуны в Эстонии. Фото: Marko Mumm / EKJL

На Кубке Эстонии учитель физкультуры Йыхвиской русской основной школы Денис Шалкаускас продемонстрировал свое превосходство над соотечественниками в беге на средние дистанции в нынешнем сезоне соревнований в помещении.

Защищающий цвета Академического спортклуба Тартуского университета Шалкаускас победил в беге на 800 метров с результатом 1.50,70. Ближайшие преследователи пересекли финишную черту на девять секунд позже - на 800-метровой дистанции это разница примерно в 80 метров. Заодно Шалкаускас улучшил на 0,14 секунды личный рекорд, установленный в декабре, и поднялся с пятого на четвертое место в эстонском рейтинге лучших результатов всех времен в беге на 800 метров в помещении.

В этом году Шалкаускас установил личный рекорд и в беге на 1500 метров. На этой дистанции время лучше 3.48,24 в помещении за все время показали лишь два эстонских бегуна - Анди Ноот и Тийдрек Нурме.

В тройном прыжке у мужчин в субботу победил признанный в прошлом году лучшим молодым спортсменом Ида-Вирумаа Виктор Морозов (клуб "Atleetika") с результатом 15.01. Его одноклубница Анна Паненко стала лучшей в юниорском зачете как в прыжке в длину (результат 6.07), так и в тройном прыжке (12.38).