Госсуд пересмотрит дело участников бунта в Вируской тюрьме

Эрик Калда
, журналист
Copy
20 сентября 2018 года. В этот день Вируский уездный суд признал 17 заключенных Вируской тюрьмы виновными в участии в беспорядках. Однако суд следующей инстанции отменил приговор и оправдал всех. Окончательное слово по этому делу должен сказать Госсуд.
20 сентября 2018 года. В этот день Вируский уездный суд признал 17 заключенных Вируской тюрьмы виновными в участии в беспорядках. Однако суд следующей инстанции отменил приговор и оправдал всех. Окончательное слово по этому делу должен сказать Госсуд. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Госсуд решил на прошлой неделе, что примет к рассмотрению апелляцию Вируской окружной прокуратуры на приговор суда низшей инстанции, оправдавшего заключенных Вируской тюрьмы, которых прокуратура обвинила в участии в беспорядках.

Инцидент начался еще 12 июня 2015 года, когда несколько заключенных Вируской тюрьмы отказались от пищи, выразив таким образом протест против раздатчика еды. А именно: заключенные знали, что назначенный на раздачу еды мужчина - гомосексуалист, а такие лица, согласно сохранившимся с советских времен неписаным тюремным правилам, обладают низшим статусом. Поэтому часть заключенных не посчитали возможным принимать пищу от такого раздатчика еды и потребовали, чтобы его заменили.

Массовые беспорядки в исправительном учреждении

Организация в исправительном учреждении действий, направленных против правил внутреннего распорядка, или участие в таких действиях наказываются денежным взысканием или тюремным заключением на срок до трех лет.

Комментарии
Copy
Наверх