Коронавирус в Вируской тюрьме распространяется все больше: инфицированы уже 80 заключенных

Северное побережье
Copy
Доля инфицированных заключенных в Вируской тюрьме превысила 10 процентов
Доля инфицированных заключенных в Вируской тюрьме превысила 10 процентов Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В расположенной в Йыхви Вируской тюрьме число заключенных, инфицированных коронавирусом, в пятницу увеличилось еще на 25, в общей сложности заболели 80 заключенных.

Пресс-представитель Вируской тюрьмы сказал поздно вечером в пятницу, что тесты 25 из 303 заключенных, проанализированные в течение пятницы, дали положительный результат. Из 390 заключенных, прошедших тестирование в предыдущие дни, положительный результат был у 55. 

В Вируской тюрьме около 700 заключенных. Доля инфицированных заключенных превысила 10 процентов. Двое заключенных отказались от теста. 

По словам пресс-секретаря, медики решат, каких заключенных, результат теста которых оказался отрицательным, с учетом латентности вируса нужно отправить на следующей неделе на повторное тестирование. 

Пресс-представитель Министерства юстиции Теэле Сихтмяэ сообщила "Северному побережью" в полдень в пятницу, что до сих пор не было необходимости отправлять  заключенных с коронавирусом в больницу, но у некоторых из них симптомы болезни присутствуют. 

По ее словам,чтобы лучше справиться с ситуацией, на помощь Вируской тюрьме пришли работники других тюрем. 

В пятницу утром выяснилось, что кроме заключенных заразился также один тюремный надзиратель. 

Пресс-представитель Департамента здоровья Эйке Кингсепп подтвердила, что, судя по эпидемиологическому исследованию, коронавирус проник в больницу через одного заболевшего учителя, дававшего уроки в прошлый четверг. После этого вирус распространился по тюрьме через находившихся на уроке заключенных. 

Комментарии
Copy
Наверх