ПЕРЕДОВИЦА Пора создавать заповедник здравого смысла

Северное побережье
Copy
Лесами необходимо управлять - и проводить вырубку, и высаживать новые. Однако введение все новых ограничений по праву вызывает недовольство местных жителей.
Лесами необходимо управлять - и проводить вырубку, и высаживать новые. Однако введение все новых ограничений по праву вызывает недовольство местных жителей. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Не подлежит сомнению, что охрана природы - дело благородное и правильное. Но когда с этим перебарщивают, что начинает сильно мешать повседневной жизни и приводит к обеднению местных людей, то данное благое деяние превращается в злодеяние.

Нечто подобное витает в воздухе и в случае плана расширения Алутагузеского национального парка, предусматривающего ограничения для лесохозяйствования. Сотни местных людей потеряют работу и будут вынуждены отказаться от сформировавшегося с годами жизненного уклада. Усилятся социальные проблемы. Волость, которая в результате зеленого переворота уже потеряла за последние годы несколько миллионов из своих доходов, получит еще один экономический удар. К тому же, при всем при этом отдельным вопросом является, оздоровляют ли вообще природу ограничения на лесохозяйственную деятельность или, напротив, причиняют ей вред.

Выступивший с такой инициативой Эстонский фонд природы не предлагает взамен ничего конкретного, чтобы как-то уравновесить вредное воздействие на местную жизнь. Местные люди вполне обоснованно недовольны такими планами. 

Если посмотреть, насколько яро радикальные защитники природы поддерживают введение новых ограничений и воюют со всевозможными крупными экономическими начинаниями, то складывается впечатление, будто у них в планах - превратить все государство в один большой природный заповедник. Хотя Партии зеленых на выборах была оказана поддержка всего в несколько процентов, влияние зеленых на правительство оказалось более успешным и сильным, чем предполагало бы истинное число их сторонников. Поэтому некоторые важные планы, связанные, например, с переработкой леса, провалились. 

Если так пойдет дальше, то придется задуматься о создании заповедника здравого смысла. Заметим при этом, что известные своим зеленым мировоззрением государства тоже с умом используют как свой лес, так и свои полезные ископаемые в интересах общественного благосостояния, а не позволяют своим землям зарастать дремучим лесом и кустарником.

Комментарии
Copy
Наверх