Владелец пансионата о пожаре с тремя погибшими: "Это полная мистика!"

Эрик Калда
, журналист
Copy
По прибытии спасателей дом уже был охвачен пламенем и спасти его не удалось.
По прибытии спасателей дом уже был охвачен пламенем и спасти его не удалось. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Во вторник вечером в результате пожара в доме престарелых в деревне Аа погибли три человека. По словам владельца, он понятия не имеет о том, как мог начаться пожар.

Центр тревоги получил сообщение о пожаре 12 января в 22.16. Если поначалу сообщили, что пожар начался в Ааском попечительском доме, то на самом деле несчастье произошло в расположенном примерно в полукилометре от него и открытом в 2010 году пансионате "Männiku". 

Погибли три человека

Когда прибыли спасатели, пламя уже вырвалось из здания. В момент пожара в пансионате находились 45 подопечных и два работника, к эвакуации которых тут же приступили спасатели. К сожалению, спасатели обнаружили в здании двух погибших, еще один человек умер в машине скорой помощи по пути в больницу.

- Произошло большое несчастье, - сказал ночью на месте происшествия "Северному побережью" люганузеский волостной старейшина Андреа Эйхе, подчеркнув, что из проживавших в пансионате более 40 человек погибли трое и по меньшей мере одному потребовалось больничное лечение. 

Скорая помощь доставила одного пострадавшего в больницу.
Скорая помощь доставила одного пострадавшего в больницу. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Также со слов Эйхе, ночью обитателей пансионата начали размещать в окрестных гостиничных заведениях, которые готовы были оказать поддержку, - это "Saka Cliff Hotell" и расположенные в Кивиыли хостелы "Everest" и "Tuhamäe". "Организуем в сотрудничестве с этими хостелами, чтобы люди получили горячее питье, смогли перекусить и позавтракали", - сказал Эйхе.

По словам руководства пансионата, погибшими были мужчины 70-80 лет. 

Премьер-министр выразил соболезнования

Премьер-министр Юри Ратас выразил соболезнование людям, которых затронуло это трагическое происшествие. "От души соболезную членам семей и близким погибших, всем жильцам и работникам попечительского дома. Желаю всем пострадавшим быстрого выздоровления, а эвакуированным - спокойного прибежища", - отметил Ратас в социальных сетях.

- Очень тяжелое событие для всех сторон, - признался руководивший спасательными работами Каарел Кузнецов "Северному побережью".

Представление о масштабе спасательной операции дает тот факт, что только со стороны спасательной службы на месте были 16 машин, свою помощь готовы были оказать на месте происшествия девять бригад скорой помощи. "С учетом всех партнеров, в спасательных работах участвовало около 50 человек", - отметил Кузнецов.

Машины скорой помощи во время спасательной операции ждали, выстроившись в очередь.
Машины скорой помощи во время спасательной операции ждали, выстроившись в очередь. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Спасательные работы затрудняли снегопад и сильный ветер. Дорога в том месте оказалась занесена снегом, и машины спасателей не смогли подъехать прежде, чем тракторы убрали снег.

Когда первые спасатели прибыли на место происшествия, то увидели, что часть жильцов пансионата сами выбрались из горящего дома - но не все. "Сразу же решили начать с эвакуации людей. С попечительскими домами сложнее в том смысле, что там есть и лежачие больные, которых вынести труднее", - сказал Кузнецов. 

О причинах пожара пока не говорят, их расследует полиция в сотрудничестве с представителями Спасательного департамента, для этого начато также уголовное производство. "Сейчас даже не могу предположить, что могло послужить причиной", - отметил руководитель спасательных работ. 

Член правления владеющего пансионатом ТОО "Ilmara" Индрек Салувеэ сказал в среду утром "Северному побережью", что ему непонятно, из-за чего мог начаться пожар. "Насколько я разговаривал с людьми, я понял, что он начался с комнаты подопечных, расположенной совсем в другом конце здания (по сравнению с очагом возгорания). Для меня это полная мистика", - сказал он. 

По словам Салувеэ, у них никогда не возникало каких-либо проблем с выполнением требований пожарной безопасности. "Мы не отступаем от них ни на сантиметр. У нас есть также договор с фирмой, которая обеспечивает выполнение требований пожарной безопасности".

Для обитателей ищут жилище

Начиная с ночи среды Салувеэ занимался поиском прибежища для обитателей попечительского дома. Шестерых из них он уже ночью доставил в попечительский дом, расположенный на мызе Прууна в Ляэне-Вирумаа и связанный с теми же владельцами. Часть жильцов разместили в здании, которое расположено по соседству со сгоревшим и тоже входит в состав пансионата "Männiku". "Для части надо еще найти размещение", - сказал он в среду утром. 

Спасатели локализовали огонь 13 января в 03.29, в результате пожара здание оказалось полностью уничтожено. Работы по последующему тушению продолжались еще в первой половине дня в среду. 

По сообщению Спасательного департамента, в работах по тушению участвовали спасатели из Йыхви, Кохтла-Ярве, Ийзаку, Раквере, Силламяэ, Кивиыли и Кунда. 

По словам Индрека Салувеэ, сгоревшее здание пансионата было застраховано и в ближайшее время он приступит к переговорам со страховым предприятием о восстановлении здания. "Разумеется, его надо восстановить", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх