ПЕРЕДОВИЦА Налогоплательщик платит

Северное побережье
Copy
В последние годы должность руководителя Йыхвиской спортшколы стала одной из самых политических в уездном центре,
В последние годы должность руководителя Йыхвиской спортшколы стала одной из самых политических в уездном центре, Фото: Põhjarannik

Способ, как йыхвиские власти вынудили директора спортшколы Айвара Сурва освободить место, служит очередным ярким примером укрепившейся в последние годы в уездном центре кадровой политики, когда расходы хладнокровно взваливают на плечи здешних налогоплательщиков. 

Тут можно узреть такой же почерк, что использовался волостным управлением еще при Мартине Репинском, когда с должностей убрали множество работников, неугодных Репинскому, или надо было освободить местечко для кого-то, так сказать, из своих. Например, таким же образом, как сейчас, должность директора спортшколы освободили в 2018 году для Евгения Федоренко. Предыдущего же директора Хелен Маст убедили принять другую должность, которую, однако, вскоре ликвидировали. 

Йыхвиской волости (читай: налогоплательщикам) пришлось выложить деньги на выплату компенсаций еще и в библиотеке. По решению комиссии по трудовым спорам в пользу бывшего директора Ингрид Спитц выплатили целую годовую зарплату. А бывшему главному специалисту Анне Киппар - 7000 евро, плюс расходы на правовую помощь, размер которых уточняется. 

На вопрос, почему волостное управление решило выплатить Айвару Сурва, который возглавлял спортшколу чуть более полугода и покинул ее по собственному желанию, компенсацию в размере трех месячных зарплат, вдобавок предложить ему еще и новую должность, волостной старейшина Юри Конрад не смог ответить что-либо по существу, разве что "волостное управление обсудило и решило".

Обоснованный вопрос, кто и как ответит за такое разбазаривание денег налогоплательщика, по-прежнему висит в воздухе. В то же время нельзя будет впредь воспринимать всерьез утверждения волостных властей, будто у волости нет денег на какое-нибудь нужное начинание. 

Комментарии
Copy
Наверх