ЗЕЛЕНЫЙ ПОВОРОТ "Плохиш" в плане выбросов углерода в Эстонии хочет стать отличником (1)

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Госконцерн "Eesti Energia" намерен в течение ближайших десяти лет построить новые ветропарки как на суше, так и на море.
Госконцерн "Eesti Energia" намерен в течение ближайших десяти лет построить новые ветропарки как на суше, так и на море. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

"Eesti Energia" обещает через 24 года полностью ликвидировать свой углеродный след. Как это возможно в случае предприятия, которое десятки лет являлось крупнейшим в Эстонии источником выбросов углерода в атмосферу и на которое наперегонки указывают пальцем как чиновники Евросоюза, так и климатические активисты?

30 лет назад концерн "Eesti Energia" выбрасывал в воздух 20 миллионов тонн углерода - главным образом с Нарвских электростанций, использовавших сланец в качестве топлива. Еще два года назад этот показатель превышал 11 миллионов тонн.

Поскольку цены углеродных квот в последние годы резко выросли, то сланцевые станции при своих затратах большую часть года уже не попадают на рынок. В результате работу потеряли 1700 человек: шахтеры, энергетики, логистики. Однако объемы выбросов углерода уменьшились у "Eesti Energia" в три раза - до четырех миллионов тонн. То есть если сравнить путь "Eesti Energia" к углеродной нейтральности с поездкой на автомобиле от Таллинна до Нарвы, то достигнута граница Ида-Вирумаа. Осталось проехать еще треть.

На прошлой неделе концерн подтвердил, что к 2045 году его деятельность будет углеродно-нейтральной. "Мы громко заявляем теперь это, - отметил председатель правления "Eesti Energia" Хандо Суттер. - Это не значит, что мы закроемся и престанем существовать. Мы и в 2045 году продолжим производить электроэнергию и обеспечивать надежность снабжения, но будем делать это углеродно-нейтральным способом".

Появятся большие ветропарки на земле и на море

По словам руководителя "Eesti Energia Keskkonnateenistus" Хедди Класен, предприятие планирует в несколько раз увеличить объем производства возобновляемой электроэнергии. Чтобы заменить сланцевую электроэнергию и покрыть постоянно растущее электропотребление, принадлежащий государству концерн планирует построить новые, мощные ветропарки, а также развить систему аккумулирования.

Так, по словам Класен, запланированы шесть новых материковых ветропарков, а также морские ветропарки в Рижском заливе и в прибрежных водах северо-западной Эстонии. "После этого мы будем готовы покрыть всю потребность Эстонии в электроэнергии за счет источников возобновляемой электроэнергии", - отметила она. 

Три ступени зеленого поворота "Eesti Energia"

  • Предложение целостных энергорешений, выгодных для клиента и уменьшающих экологический след
  • Создание солнечных парков, материковых и морских ветропарков вместе с развитием систем аккумулирования
  • Прекращение производства электроэнергии из сланца и переход при производстве жидких топлив на химпроизводство, основанное на циркулярной экономике

Пока новые ветропарки будут существовать только на чертежах, в ближайшие годы собираются увеличить на Нарвских станциях использование альтернативных топлив наряду со сланцем. Альтернативным топливом служат образующийся при производстве сланцевого масла полукоксовый газ и древесные отходы - мусор после сноса строений, старая мебель.

Прямое сжигание сланца планируется, по словам Класен, прекратить на электростанциях уже в 2026 году. В дальнейшем "Eesti Energia" хочет отказаться также от сжигания полукоксового газа с целью производства электроэнергии, а намерен использовать его для производства химпродукции - например, метанола. "Не позднее 2035 года все наше производство электроэнергии будет углеродно-нейтральным", - сказала Класен.

Вместо сланцевого масла будет пластиковое

В производстве масел объем выбросов углерода должен к тому же году уменьшиться до 0,6 миллиона тонн. Этого энергетический концерн планирует добиться путем постепенной замены сланца старыми шинами и пластиковыми отходами в качестве сырья для производства масла. То есть тогда вместо сланцевого масла заводы должны выпускать шинное и пластиковое масла.

По словам Класен, опыты по нагреву шин вместе со сланцем для получения масла успешно проведены, и сейчас "Eesti Energia" ходатайствует о разрешениях для промышленного производства. Для использования пластиковых отходов ведется работа по развитию вместе с учеными.

Класен отметила, что наряду с климатическими проблемами такой подход позволит решить также растущую проблему отходов. Она сказала, что в Европе за год образуется 20 миллионов тонн пластиковых отходов, из которых только 30 процентов используются повторно. В мировой океан ежегодно попадает 10 миллионов тонн пластика, из которого формируются плавучие мусорные острова.

Класен признает, что человечество не может в то же время исключить из повседневного использования пластик, поэтому надо развивать вторичное использование отходов. "У нас есть многолетний опыт технологии пиролиза для производства масла. После реорганизации он подходит и для производства пластикового масла. В ходе этой технологии свойства пластика не ухудшаются. Пластик вторично используется - новый стаканчик для йогурта можно произвести из старого".

Долгосрочная программа деятельности "Eesti Energia" предусматривает прекращение производства электроэнергии из сланца до 2030 года, а также переход на производство электроэнергии только из возобновляемых источников. Жидкие топлива предприятие не станет производить из сланца после 2040 года, когда более новые пиролизные заводы будут окончательно переоборудованы для производства сырья для химпромышленности. Все производство станет углеродно-нейтральным не позднее 2045 года. 

Публикуется при поддержке

Фото: KIK
Комментарии (1)
Copy
Наверх