ПЕРЕДОВИЦА Этот противник еще не побежден

Copy
Пункт тестирования в Нарвской больнице.
Пункт тестирования в Нарвской больнице. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Всего за месяц исчезли практически все коронавирусные ограничения, которые сковывали нашу жизнь с прошлой осени. Показатели заболеваемости идут вниз, больницы могут уделять больше внимания повседневной работе благодаря освобождению коек, предназначенных для коронабольных. Кажется, что противник вроде бы побежден.

Прошлым летом ситуация была в чем-то похожей, однако осенью и зимой пришла новая и гораздо более масштабная волна заражения, которая задела также тысячи идавирусцев, и повседневное течение жизни снова затормозили ограничения.

Но сейчас, в отличие от прошлого лета, имеется защитное оружие в виде вакцины, которая должна предотвратить столь же масштабную новую волну, какая была в прошлом году. Однако это защитное оружие приносит всеобщую пользу лишь тогда, когда им пользуется преобладающая часть людей. К сожалению, интерес к вакцинации ослаб, в первую очередь - из-за сезонного замедления распространения инфекции. В Ида-Вирумаа вакцинировано чуть больше четверти жителей. Это с большим отрывом самый низкий показатель по сравнению с другими уездами.

С учетом того, как набрала обороты волна заражения у нашего соседа России, велика опасность, что вирус просочится через границу и снова начнет распространяться у нас.

Нет лучшей защиты от новой масштабной волны, чем вакцинация. Поэтому в ближайшие месяцы сделать защитный укол следует и тем, кто до сих пор колеблется. Государству тоже нужно сильно постараться, чтобы донести до людей эту информацию.

Комментарии
Copy
Наверх