В Йыхви выступит квартет лучшего французского джазового пианиста

Северное побережье
Copy
Вместе с Жаном-Мари Машадо на сцену Йыхвиского концертного дома выйдут известный саксофонист и флейтист Жан-Шарль Ришар, виолончелист и контрабасист Винсент Сегал и виртуоз перкуссии Зе Луис Насименто.
Вместе с Жаном-Мари Машадо на сцену Йыхвиского концертного дома выйдут известный саксофонист и флейтист Жан-Шарль Ришар, виолончелист и контрабасист Винсент Сегал и виртуоз перкуссии Зе Луис Насименто. Фото: Eesti Kontsert

В пятницу, 7 октября, в Йыхвиском концертном доме со своим одноименным квартетом выступит один из самых ярких французских джазовых пианистов и импровизаторов Жан-Мари Машадо.

Пианист марокканского происхождения Жан-Мари Машадо - музыкант с классическим образованием, полный импровизационного и творческого духа. Ему нравится называть себя современным композитором, открытым для многих направлений.

В течение последних тридцати лет он культивировал джаз, писал композиции для классических ансамблей и участвовал в интердисциплинарных проектах.

Во всех них чувствуется его культурное наследие: родился и провел детство в Марокко в семье матери итало-испанского происхождения и отца-португальца, учился классическому фортепиано у Катрин Коллар и пришел к джазовой музыке как самоучка во Франции. Таким образом, его творчество не знает национальных границ и сплавляет разные культуры и языки в единое музыкальное целое.

Для своего последнего альбома "Majakka" (по-фински "majakas" - название было выбрано из-за красивого звучания слова) пианист собрал произведения, которые со временем добавили красок его музыкальному пути и вдохновились его культурным наследием.

Помимо Машадо, на концерте "Majakka" в составе квартета на сцену выйдут известный саксофонист и флейтист Жан-Шарль Ришар, виолончелист и контрабасист Винсент Сегал и виртуоз перкуссии Зе Луис Насименто.

Комментарии
Copy
Наверх