Юная бегунья из Ида-Вирумаа завоевала золото и серебро в Эмиратах

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Писарева с удовольствием показывает всем заслуженные награды.
Анастасия Писарева с удовольствием показывает всем заслуженные награды. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Воспитанницу Кохтла-Ныммеского детского дома Анастасию Писареву в конце прошлой недели ждали домой с особым нетерпением. Она возвращалась из столицы Арабских Эмиратов, где участвовала в специальных Олимпийских играх для спортсменов с особыми потребностями и ограниченными возможностями и заработала две достойные награды - золотую медаль в спринте на стометровой дистанции и серебряную на двухсотметровой.

Анастасии 17 лет, она учится в школе Поркуни и приезжает в свою семью только на выходные. Поскольку автобус немного задержался, нам разрешили подождать девушку в ее комнате. Уютно, аккуратно, а стену украшает множество медалей различного достоинства - если взять, то в две руки не ухватишь: очевидно, что их обладательница давно и плотно дружит со спортом. 

- Так и есть, - подтверждает предположение старший воспитатель Светлана Воронкова. - Настя живет в нашем доме с трех лет, можно сказать, выросла здесь, но увлекаться спортом по-настоящему стала в школе. Думаю, что ей очень повезло с учителями, которые заметили ее способности и помогли их развить. Прошлой осенью ездила в Польшу, откуда тоже привезла награды. Так что, провожая ее в Абу-Даби, мы не сомневались, что она и там покажет все, на что способна. 

Педагоги характеризуют Анастасию как добрую и старательную, она с удовольствием рисует, танцует и выступает в домашних концертах, заботится о младших. Недавно в семье появились две новые девочки, они тоже быстро подружились с Настей и говорят, что за несколько дней очень соскучились по ней. 

Любовь к спорту привила учитель

Настя зашла широко улыбаясь и с большим красивым чемоданом - специально купили перед дальней поездкой. Нежданых гостей не застеснялась. Сразу же достала награды - медали, заработанные в далекой стране. Выглядят очень солидно - теперь самые большие в коллекции. 

- Бегать было нетрудно, потому что было тепло и мне это нравится, соперники не могли догнать, - вспоминает она. 

ЭВЕЛИН ХИММА:

Возможности Насти заметили и ее пригласили в сборную. 

Любовь к спорту девушке сумела привить ее учительница физкультуры Эвелин Химма.

- Настя с удовольствием бегает, катается на лыжах, - характеризует ученицу Эвелин. - Очень хочет заниматься, особенно легкой атлетикой, и старается выполнить все, что ей говорят. В прошлом году мы ездили в Тарту на соревнования и ее способности заметили - мы получили приглашение в эстонскую сборную на специальную Олимпиаду. Стали готовиться.

Две недели ярких впечатлений

Столица Арабских Эмиратов впервые принимала специальную Олимпиаду, которая признается Международным олимпийским комитетом (МОК), но в отличие от Паралимпийских игр специальные Олимпийские игры не проводятся в том же году или в сочетании с Олимпийскими играми. На этом празднике спорта собираются люди разных национальностей с различным состоянием здоровья, чтобы продемонстрировать миру свои достижения и чувства глубокого уважения и толерантности. В составе эстонской делегации ездили 43 человека, участники выступали в разных видах спорта.

Собеседницы сказали, что почти две недели в Эмиратах получились для паралимпийцев насыщенными. Участники не только показали свои способности, но и отлично отдохнули - погрелись на солнышке, накупались, ездили на экскурсии, получили много впечатлений. Настя сказала, что все очень понравилось: лететь в самолете, теплая погода, а особенно высотные дома и верблюды. Теперь у нее есть большая мечта - стать спортсменкой и объехать много стран.

Учиться в школе Настя будет еще год, и ее наставница Эвелин верит, что впереди еще будут и старты, и новые достижения. А в прошлую пятницу мы были не единственными гостями - приехали поздравить спортсменку также представители Тойлаской волости.

Комментарии
Copy
Наверх