ИНТЕГРАЦИЯ Почти четвертью миллиона государство поддержит крупные мероприятия в Ида-Вирумаа

Сирле Соммер-Калда
Copy
Нарвский праздник бега радует как детей, так и взрослых - энергозабег отмечает нынче свое десятилетие.
Нарвский праздник бега радует как детей, так и взрослых - энергозабег отмечает нынче свое десятилетие. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Десять культурных и спортивных мероприятий Ида-Вирумаа получат от государства поддержку на общую сумму около 228000 евро. Среди них и давно полюбившиеся публике, и совершенно новые мероприятия.

Фестиваль "Station Narva"

Организатор ТОО "Shiftworks", пособие 25000 евро

Четвертый фестиваль музыки и городской культуры "Station Narva" пройдет нынче 16-18 сентября. На сей раз центром фестиваля станет Нарвский музей, который откроет двери и для ночного музейного приключения. В прежние годы центр фестиваля располагался на Кренгольме, в нарвском театральном центре "Свободная сцена" и по соседству с речным портом. 

Каким образом музыкальный фестиваль содействует интеграции?

Хелен Сильдна.
Хелен Сильдна. Фото: Лаура Нестор

Организатор фестиваля "Station Narva" Хелен Сильдна:

- Культура объединяет разные национальности. Если людям хорошо вместе, то они становятся друзьями.

Фестиваль привезет сюда интересную международную программу и компанию, но важную роль играют также местные исполнители и члены команды. Мы хотим, чтобы в световой луч нашего фестиваля попали интересные концертные площадки Нарвы, местные деятели и артисты. Мы являемся как бы осветителями.

Фестиваль содействовал также изучению эстонского языка. Организуя фестиваль, мы поняли, что сначала нужно создать мотивацию, которая вызвала бы у человека желание лучше владеть эстонским языком. Хорошим примером является член нашей команды из клуба "RO-RO", в первые годы организации фестиваля не очень хорошо говоривший на эстонском языке, - теперь мы уже можем бегло общаться с ним в команде.

Организатор "Station Narva" Хелен Сильдна сказала, что фестиваль соберет исполнителей и публику со всей Эстонии, а также из соседних стран, если во время его проведения не будет связанных с поездками ограничений. Например, в прошлом году организаторам пришлось из-за действовавших тогда ограничений отказаться от трех главных зарубежных исполнителей, а вместо них на сцену вышли известные эстонские артисты Tommy Cash и NOËP.

Нарвский энергозабег

Организатор НКО "Клуб организации спортивных мероприятий", пособие 25000 eвро

Крупнейшее народно-спортивное мероприятие Ида-Вирумаа Нарвский энергозабег состоится 9 октября в десятый раз. Организаторы готовы принять до 5000 участников, благодаря чему это спортивное мероприятие в Ида-Вирумаа могло бы стать самым массовым за все времена.

- Энергозабег предоставляет жителям Ида-Вирумаа возможность поучаствовать на месте в крупном республиканском спортивном мероприятии, а любителям спорта со всей Эстонии дает дополнительный повод открыть для себя Ида-Вирумаа, - сказал главный организатор энергозабега Мати Лиллиаллик, добавив, что на юбилейном забеге они хотят сохранить прежний формат, а также оставить в программе как полумарафон, так и бег и ходьбу на 6 км.

Битва роботов в Кивиыли

Организатор научный центр "AHHAA", пособие 25000 евро

"Robolahing", или Битва роботов, - мероприятие для всей семьи, на котором можно понаблюдать за щекочущими нервы сражениями роботов.

В состязании участвуют радиоуправляемые или автономные боевые роботы, пытающиеся обезвредить друг друга на специальной арене с пуленепробиваемыми стеклами. На поле боя сойдутся машины весом до 55 кг; их строят, чинят и управляют ими увлеченные инженерией люди разного возраста, представляющие свое учебное заведение, предприятие, клуб по интересам или семью.

"Robolahing" в этом году впервые выйдет за пределы Тарту и состоится 6 ноября в "Kiviõli Кeemiatööstus". "В прежние годы в Битве роботов тоже бывали участники из Ида-Вирумаа, но в этом году мы захотели увеличить участие региона", - пояснила организатор мероприятия Хелин Хага. 

Мероприятия, притягательные для местных жителей и привлекающие гостей 

В рамках проведенного Фондом интеграции конкурса поддержку получат мероприятия, в которых примут участие предположительно не менее тысячи человек.

Получившие пособие мероприятия привлекают в регион гостей из остальной Эстонии и содействуют общению людей с разным культурным фоном. Крупные мероприятия вносят разнообразие в спортивную и культурную жизнь Ида-Вирумаа. Кроме того, они развивают туризм, оживляют предпринимательство и экономику Ида-Вирумаа, улучшают здешнюю жизненную среду.

Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Поддержку распределяют третий год. Руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар (на снимке) говорит, что мероприятия, получившие пособие в предыдущие годы, сыграли большую роль в культурном пространстве Ида-Вирумаа, как, например, Нарвские дни оперы и фестиваль "Station Narva". "Важно, чтобы в Ида-Вирумаа регулярно проходили крупные мероприятия, привлекающие людей".

Руководитель сферы культурного многообразия Фонда интеграции Кристина Пиргоп считает позитивным, что в этом году наряду с традиционными мероприятиями пособие получат и новые инициативы. Она привела в пример организуемую научным центром "AHHAA" Битву роботов ("Robolahing") и основанную на сланцевом наследии постановку в Кивиыли, эстонский ночной забег "Нарвская зима" и международный театральный фестиваль на тему свободы в Нарве.

Международный театральный фестиваль на тему свободы

Организатор "Vaba Lava", пособие 24970 евро

В Нарве 17-21 августа пройдет международный театральный фестиваль, темой которого станет свобода, свобода слова и цензура. "Если обычно программы театральных фестивалей составляют исходя из художественных целей, то в центре нашего театрального фестиваля будет тема. Нарва, расположенная на границе двух миров, а также двух мировоззрений, является уникальным местом для такого фестиваля", - сказала организатор Герли Романович.

По словам организатора, еще не решено, получится устроить фестиваль с европейскими театрами или появится возможность привлечь также театры России.

Создание и исполнение постановки, основанной на сланцевом наследии

Организатор "Askele Loovuskeskus", пособие 20600 евро

В результате проекта родится постановка, дающая обзор прошлого, настоящего и возможного будущего сланцевой промышленности, каковым является зеленый переворот, или конец сланцевой промышленности.

- Более конкретно постановка рассказывает о кивиылиском химпроизводстве и о тамошней общине, отражая тему глазами местных людей и ища пути понимания, - пояснила организатор Герли Романович, добавив, что покажут постановку на обычно закрытой территории "Kiviõli Keemiatööstus".

Эстонский ночной забег "Нарвская зима"

Организатор НКО "Раквереский марафон", пособие 25000 евро

Международный фестиваль движения "Эстонский ночной забег" десять лет проводился в городе Раквере и собирал более 8000 участников более чем из 20 стран.

В 2018 году организаторы устроили в честь 100-летия ЭР и зимнее соревнование этого фестиваля "Эстонский ночной забег - Зимний бег". Это мероприятие стало крупнейшим в странах Балтии зимним соревнованием по бегу, в котором участвовало около 3000 любителей бега.

В этом году организатор хочет провести зимний фестиваль в Нарве. "Мы видим в Ида-Вирумаа в перспективе пяти лет большую возможность для роста", - сказал проектный руководитель Марко Торм.

Алутагузеские веломарафон и лыжный марафон

Организатор НКО "Алутагузеский марафон", пособие 25000 евро

Алутагузеские веломарафон и лыжный марафон - это два традиционных крупных мероприятия Ида-Вирумаа. "Оба мероприятия дают любителям бега из Эстонии и из ближайших стран возможность увидеть разнообразную природу Алутагузеского национального парка", - пояснил организатор Роберт Пеэтс.

Веломарафон состоится 15 мая, а Алутагузеский лыжный марафон - 28-29 января следующего года. Алутагузеский марафон, как мероприятие с самой давней традицией в регионе, планируется провести в 23-й раз. Несколько лет вечером накануне лыжного марафона проводится также ночной марафон, преодолеваемый при свете налобного фонарика. В последний раз лыжным забегом по ночному алутагузескому лесу насладились около пары сотен любителей лыж, в числе которых была и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Программа кинофестиваля "Темные ночи" "KinoFF" в Ида-Вирумаа

Организатор НКО "Pimedate Ööde Filmifestival", пособие 25000 евро

"KinoFF" - это ида-вирумааский филиал фестиваля "Pimedate Ööde Filmifestival" (PÖFF), который сосредоточится на показе современного русскоязычного кино. В прошлом году его посетили в Кохтла-Ярве, Йыхви и Нарве 1500 зрителей.

- Проводимый в третий раз "KinoFF" нашел свое место в культурной программе Ида-Вирумаа, - подтвердила организатор Яна Будковская.

Чтобы у местных возникли более прочные связи с миром кино, организаторы учредят киноклуб "KinoFF" и займутся обучением кинокритиков. 

Мюзикл "Juku" на Нарвских днях оперы. Пятые дни оперы пройдут 2-12 сентября.
Мюзикл "Juku" на Нарвских днях оперы. Пятые дни оперы пройдут 2-12 сентября. Фото: илья смирнов / PÕHJARANNIK

Нарвские дни оперы

Организатор НКО "ContempArt, пособие 24990 евро

Пятые Нарвские дни оперы запланированы на 2-12 сентября. Главной площадкой для выступлений вновь станет огромная оперная палатка примерно на две тысячи человек, которую установят во дворе бывшей текстильной фабрики Кренгольмской мануфактуры, сказала организатор Юлия Уткина.

В отличие от Сааремааских дней оперы или фестиваля "Биргитта" Нарвский фестиваль специализируется на современной классической музыке и спектаклях.

Музыкальный фестиваль "Музыка 7 городов"

Организатор "Eesti Kontsert", пособие 7100 евро

Особенностью XXIII летнего музыкального фестиваля "Музыка 7 городов" станет то, что у фестиваля не будет одного центрального местоположения и проходить он будет в разных местах по всему уезду.

- По традиции мы запланировали на 1-11 июля разнообразную музыкальную программу с 15 разными концертами как в помещениях, так и под открытым небом. В том числе семейные дни в Каукси и Нарве, где музыкальную программу дополнят связанные с окружающей средой занятия для всей семьи, - сказала организатор Пийа Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх