Аллар Кеэрме вошел в историю эстонского кросса на выносливость

Пеэтер Лиллевяли
Copy
За три часа гонки Аллару Кеэрме не раз пришлось останавливаться для дозаправки.
За три часа гонки Аллару Кеэрме не раз пришлось останавливаться для дозаправки. Фото: Эрки Раннамеэс

В воскресенье в Саку был дан старт чемпионату Эстонии по кроссу на выносливость. Из-за требования соблюдения дистанции участники гонок продолжительностью один и два часа соревновались в разное время, что позволило Аллару Кеэрме принять участие в обеих гонках и провести на трассе в общем три часа.

- Мне это не впервой. Несколько лет назад мы с братом испытали себя в трехчасовой гонке в США, - сказал Аллар Кеэрме. В этот раз ему довелось пожалеть, что он нашел такую лазейку. "В ходе часовой гонки свело руки, и из-за этого в конце темп немного снизился", - сказал Кеэрме, финишировавший четвертым в своем классе. После двадцатиминутной паузы состояние пришло в норму, однако тяжелое падение в долгой гонке повредило мотоцикл. Гонщик тоже пострадал, но благодаря адреналину смог провести основную гонку более-менее успешно, хотя скорость упала. Наградой стало третье место в классе "E1".

Новшеством этого года стало также создание класса beginner. Он предназначен для гонщиков-любителей, которые хотят испытать себя в двухчасовой гонке. Само название многим гонщикам кажется очень неудачным, поскольку beginner, то есть новичок, не выдержит два часа на мотокроссовой трассе. Скорее, это крепкий средний уровень. Трудный вызов принял Маллор Вилдак, который занял в новом классе второе место. В классе "Quad Open" на втором месте финишировал Мартин Тоовис.

А награда высшей пробы в этот день досталась Рихо Кеэрме. Занявший первое место в классе "эндуро" гонщик, претендующий на место в сборной Эстонии по эндуро, доказал, что относится к делу очень серьезно. Другие представители нашего уезда тоже провели хорошую гонку, но подняться на пьедестал им не удалось. Возможно, удастся в следующий раз, ведь сезон начался и в предстоящие выходные будет возможность испытать себя аж два раза.

Комментарии
Copy
Наверх