Учитель Йыхвиской русской основной школы показал в беге третий результат всех времен в Эстонии

Денис Шалкаускас в этом году улучшил свои личные рекорды в беге на 800, 1000 и 1500 метров на несколько секунд и достиг уровня, которого достигли лишь немногие бегуны в Эстонии. Фото: Marko Mumm / EKJL

Учитель физкультуры Йыхвиской русской основной школы Денис Шалкаускас в воскресенье в Тарту на соревнованиях в помещении пробежал 1500 метров с третьим результатом всех времен в Эстонии - 3.48,24.

В забеге памяти известных эстонских тренеров Андреса Нирка и Энделя Пярна Шалкаускас занял второе место вслед за латышом Янисом Разгалисом. Однако результат лучше установленного Шалкаускасом личного рекорда 3.48,24 в помещении за все время показали всего два эстонских бегуна: Анди Ноот и Тийдрек Нурме.

В нынешнем сезоне соревнований в помещении Шалкаускас улучшал личные рекорды на средних дистанциях на несколько секунд. В декабре он пробежал 800 метров за 1.50,84, что является четвертым результатом в эстонском рейтинге всех времен. В ноябре он преодолел 1000 метров за 2.25,8, что стало пятым результатом в Эстонии за все время.

В декабре он одержал победу на 10-километровой дистанции первого нарвского зимнего ночного забега "Нарвская зима".

Академический спортклуб Тартуского университета выбрал Шалкаускаса лучшим спортсменом-студентом прошлого года.